Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском. Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему. СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!! При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов... Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".
Роман, у тебя на тройнике скорее всего два датчика?. Если так, то верхний. Нижний датчик температуры ОЖ. В мануале пишут, что надо проверить сопротивление ежа. Лично я проверял когда снимал карбюратор для чистки. Включал зажигание и дотрагивался пальцем до ежа. Если работает, то сразу чувствуется тепло.
Роман, вот проверка по мануалу. Проверка «ежа»: у холодного двигателя разъедините электрический разъем питания «ежа». Присоедините к проводу питания «ежа» и массе омметр; если он показывает 0,25-0,50 Ом, то «еж» в порядке. Проверка термовыключателя: Разъедините электрический разъем термовыключателя. Подключите между контактами выключателя омметр.Если температура охлаждающей жидкости ниже примерно 55˚ С, омметр должен показывать 0 Ом. При температуре свыше65˚ С омметр должен показывать «бесконечность».
А мой ежик мертвый, сопротивление 2 или 4 ома, уже не помню. Хотел найти эти таблетки в радиомагазинах и отремонтировать, но нигде нет в продаже позисторов этих. Если кто покупал и ремонтировал-рассказывайте, очень интересно.
Вряд ли найдешь такие резисторы, наверное только на разборку, за ежиком. Но если руки на месте, то можно сколхозить, причем довольно красиво. Есть мощные резисторы по 25 Вт, 32 Вт , 50 Вт и более, такие хитрые резисторы с радиатором. Набрать резисторов малого сопротивления скажем по 4 Ом , закрепить их навместо дисков в ежике вынув их из радиатора, спаять параллельно и будет то что надо. Такие резисторы тоже не редкость, но найти их тоже не так просто но можно, просто спрос на них не велик, например можно заказать у фирм торгующих радиодеталями. Ну уж совсем на безвыходный вариант, закрепить там что то подобие спирали утюга ( правда сам не представляю как это сделать ), или любой нагревательный элемент мощностью 100-150 Вт.
Юрий, там не все так просто как кажеться, конструктора постарались на славу, делая нагреватель коллектора безопасным и простым, кратенько так: Позистор или термистор - это полупроводниковый резисторы с !положительным температурным коэффициентом!. Допустим в ежике применили немцы термистор с крайней температурой 80 градусов, так вот чем больше нагревается наш термистор, тем выше его сопротивление и тем меньший ток он начинает потреблять, и, нагревшись до 80 градусов он будет "сам поддерживать" эту температуру, без дополнительных электронных схем и термодатчиков, и соответственно выше 80 градусов он и не нагреется. Получается, что засунув нагревательную спираль в ежа, нам нужно будет ставить схему управления этим ежом. А для требуемой мощности ежа (это около 600 ватт) схемка получиться не простой. Так что и вправду видимо путь на разборку
А для требуемой мощности ежа (это около 600 ватт) схемка получиться не простой.
Сергей, если есть еж, то всегда на 80-ках есть система его отключающаяя при температуре ОЖ около 62-65 градусов, так что городить ничего не надо, никаких схем управления. В ежике стоят обычные керамические обьемные дисковые резисторы, че то я не уверен что это позисторы (не проверял правда). Относительно мощности, не будет там никогда 600Вт, гораздо меньше. Я тоже думал что сопртивление 0,5 Ом, да на 12 В будет что то около 288 Вт. Но реально измеренная сила тока через еж оказалась не расчетная 24А, а всего лишь 12,5 А, т.е. реальная мошность в два раза меньше - около 150 Вт.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения